Erfolge

 

2017
17. Magdeburger Drachenbootfestival Premium Mixed 200m 3. Platz
Premium/Sport Mixed Salbker Meile 5. Platz
Premium/Sport Mixed 500m Spezial 6. Platz
Damenboot 200m 1. Platz
16. Cottbuser Drachenbootregatta Mixed – Sport 200m 3. Platz
Wasserfestspiele Neuhausen/Spree Mixed – Sport 100m 4. Platz
Mixed – Sport 200m 4. Platz
 2014
City-Cup Berlin Mixed – Sport 200m 17. Platz
2013
13. Magdeburger Drachenboot-Festival Mixed – Sport/Premium 200m 6. Platz
Mixed – Sport 500m 1. Platz
Mixed – Sport 1000m 4. Platz
2012
4. Langstrecken-Regatta Bleilochtalsperre Mixed 11km 9. Platz
Drachenboot-Festival Hannover Mixed – Breitensport 250m 14. Platz
Mixed – Breitensport 500m 10. Platz
12. Magdeburger Drachenboot-Festival Mixed – Sport 200m 2. Platz
Mixed – Sport 500m 3. Platz
Mixed – Sport 1000m 3. Platz
2011
3. Langstrecken-Regatta Bleilochtalsperre Mixed 11,5km 7. Platz
Bestenermittlung Breitensport im Rahmen Mixed – Breitensport 200m 1. Platz
Deutsche Meisterschaften Mixed – Breitensport 500m 1. Platz
Mixed – Breitensport 2000m 1. Platz
Mitteldeutsche Meisterschaften Mixed 200m 1. Platz
Mixed 500m 1. Platz
Mixed 2000m Zeitschnellster
Men Open – Small Boat 200m 1. Platz
Magdeburger Drachenboot-Festival Mixed – Sport/Premium 200m 4. Platz
Mixed – Sport/Premium 500m 2. Platz
Mixed – Sport/Premium 1000m 2. Platz
City-Cup Berlin Mixed 250m 7. Platz
Berliner Meisterschaften Mixed 100m 5. Platz
Mixed 500m 3. Platz
Cash-Race zum City-Cup Berlin 3. Platz
Drachenboot-Festival Hannover Mixed – Breitensport 250m 2. Platz
Mixed – Breitensport 500m 6. Platz
Mixed – Breitensport 4000m 12. Platz
2010
2. Langstreckenregatta – Bleilochtalsperre Mixed 9,2 km 4. Platz
Deutsche Meisterschaften DKV Mixed – Breitensport 200m 7. Platz
Mixed . Breitensport 500m 4. Platz
Magdeburger DBF Mixed – Breitensport 200m 1. Platz
Mixed – Breitensport 500m 1. Platz
Mixed – Breitensport 1000m 1. Platz
Schiersteiner Hafenfest Mixed – Breitensport 250m 11. Platz
Mixed – Breitensport 500m 6. Platz
Mixed – Breitensport 2000m 12. Platz
2009
Langstreckenregatta „Bleiloch-Talsperre“ Mixed 10.000m 6. Platz
Drachenboot-Festival Riesa Mixed 200m 1. Platz
Großer Preis von Schwerin Mixed 250m 9. Platz
Mixed 900m 18. Platz
City-Cup Berlin Mixed 250m 2. Platz
Schlössercup Dresden Mixed 800m 2. Platz
Mixed 8000m 1. Platz
2008
Großer Preis von Schwerin Mixed 250m 7. Platz
2007
Drachenboot-Festival Hannover Mixed – Breitensport 500m 3. Platz
Sachsenmeisterschaft Döbeln Mixed 250m 1. Platz
Mixed 1000m 1. Platz
2005
Drachenboot-Festival Hannover Mixed – Breitensport 250m 1. Platz
Mixed – Breitensport 500m 3. Platz
Mixed – Breitensport 4000m 1. Platz
Sachsenmeisterschaft Riesa Open 250m 1. Platz
Open 500m 1. Platz
Open 1000m 1. Platz
2004
Drachenboot-Festival Halle Mixed 250m 4. Platz
Greifswalder Sparda-Cup Mixed 8000m 1. Platz
Mixed 100m 4. Platz
Wittener Drachenboot-Festival Mixed 250m 1. Platz
Sachsenmeisterschaft in Pöhl Mixed 250m 3. Platz
Mixed 500m 3. Platz
Mixed 1000m 2. Platz

Erfolge von RIESENdrachen außerhalb des Teams:

2013: International: 1x Bronze bei der EDBF-EM in HH und national: 2x Vize- Meister bei der 2.GDM in Duisburg mit den „Wannsea Dragons“ (Premium); 2x Silber – Premier Frauen, 200m, SCN Ladies; 2x Bronze – Premier Frauen, 500m, SCN Ladies; EDBF European Club Crew Championships, Hamburg, 23.-25.8.2013 2x Bronze – Premier Mixed, 2000m, SCN Crew; 1x Bronze – Premier Mixed, 500m, SCN Crew; 1x Bronze – Premier Women, 2000m, SCN Ladies, 2x Silber – Premier Women, 200m, SCN Ladies; 2x Silber – Premier Women, 500m, SCN Ladies

2012: National: 1x Silber bei der 1. Gemeinsamen Deutschen Meiserschaft in HH mit den „Wann Sea Dragons“ (Premium)

2011: International: 2x Europameister, 1x EM Silber, 1x Weltmeister und 2x WM Silber

2010: International: 2x EM Gold, 1x EM Silber, 8x WM Bronze, 4x EM Bronze; National: 3x Deutscher Meister, 3x Deutscher Vizemeister
1x Landesmeister Sachsen-Anhalt

2009: 6 Athleten 7x Deutscher Meister und 4x Vizemeister bei DKV DM in München mit den Teams „SCN-Crew“; „Drag Attack“ Wuppertal; „Preußendrachen

2009: 3 Athleten mit „Wannsea Dragons“ 2x Deutscher Meister und 3x Vizemeister in Friedersdorf DDV DM

2009: 1 Athlet im DKV Nationalteam – 2. und 3. PLatz bei den WorldGames in Kaoishung

2008: 5 Athleten im DKV Nationalteam – 2x Vizeweltmeister in Poznan

2008: 6 Athleten mit „Team MV“ – 2x Deutscher Vizemeister in Berlin

2007: 3 Athleten mit „Team MV“ – 2x Deutscher Meister und 2x Vizemeister in München

2007: 1 Athlet mit „Team MV“ Vizeweltmeister in Geradmer

2006: 1 Athlet im DKV Nationalteam Weltmeister in Kaoishung

2004: 2 Athleten mit „Elb Meadow Masters“ Weltmeister in Kapstadt